首页 >> 法律资讯 >>松岗律师 >> 成功案例:离婚协议未明确列举的财产能否请求再分割
详细内容

成功案例:离婚协议未明确列举的财产能否请求再分割

刘某(女)诉陈某(男)离婚后财产纠纷一案,松岗律师欧律师代理陈某一审、二审及再审程序,均获得胜诉结果。
     【案情简介】
     刘某与陈某于2014年5月份协议离婚,离婚协议约定第三条关于财产分割的条款约定:A房产归女方所有,B房产归女方所有,A车辆及A公司股权归女方所有;其余财产(C房产、D房产等房产、B车辆、B公司、C公司等)全部归男方所有。
     离婚后,刘某起诉称婚姻关系存续期间,双方以男方名义购置的房产还有两套,分别为E房产和F房产,该两套房产不包含在离婚协议已经分割的财产范围之内,属于未分割的财产,请求予以分割。
     欧律师代理陈某答辩称,离婚协议约定的其余财产已经涵盖了除应当归女方所有的财产以外的全部财产,不同意重新分割。
     【判决结果】驳回原告刘某的全部诉讼请求
     【松岗律师点评】
     这个案件的答辩主要是从文字表述来分析文义,从而辨别当事人在签署离婚协议时的真实意思表示。第一,离婚协议关于财产分割的条款,首先对应当分给女方的财产进行了明确的列举,在此前提下,所谓的“其余财产”就包括了除明确归女方所有的财产以外的全部财产了。
     第二,“其余财产”的表述后面的括号内的内容,实际上是对“其余财产”的列举式解释,该解释是为了进一步明确“其余财产”的含义,但不代表对“其余财产”的范围限制;
     第三,括号内列举了房产时,在C房产、D房产之后,使用了“等房产”的表述,该“等”字表示的是省略,是对列举未尽全部内容的省略,而不是列举终止。
     第四,“全部归男方所有”中的“全部”一词意为剩下财产的总和,不仅包括该款约定中已明确列举的财产,还包括该款约定中未明确列举的财产。
     第五,结合案涉的两套财产登记在男方名下的状态,可以推定双方在协议中的列举省略是代表了维持现状的意思表示,这与“全部归男方所有”的约定是相吻合的。
     
     最后,法院认为案涉房产在离婚协议中已经做出了分割,原告请求重新分割实际上是对离婚协议的反悔,而原告又未能举证证明在签署离婚协议时,男方对女方存在欺诈、胁迫的情形,故根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第八条第一款及第九条第一款规定,判决驳回其诉讼请求。

技术支持: 奇科(深圳)科技有限公司 | 管理登录